Четверг, 25.04.2024, 03:02 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная |  | Мой профиль | Выход | RSS


Факультет Математики, Физики и ИТ КалмГУ
Лаборатория Кормильцева И.В.

_________________________________ 


Меню сайта
Главная » Архив материалов

 Онлайн-лекция "Поиски воды в Солнечной системе: куда нас может завести любопытство?"  Время: 12 апреля 2024, 08:00 (Москва)

Лектор: Швецов Валерий Николаевич, кандидат физико-математических наук, начальник Отделения ядерной физики Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ 

Присоединяйтесь к увлекательной лекции о поиске воды на небесных телах Солнечной системы. Узнайте, какие приборы разработаны в России и успешно работают на космических аппаратах NASA, Европейского космического агентства, МКС и для российских лунных миссий. Погрузитесь в мир космических исследований и откройте для себя новые горизонты!

 Ссылка на трансляцию

Просмотров: 15 | Добавил: berkut008 | Дата: 09.04.2024

О кандидатских диссертациях, оформленных в виде научного доклада Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России опубликовал информационное письмо (от 3 апреля 2024 г. № МН-3/2235) «О кандидатских диссертациях, оформленных в виде научного доклада». Важное из письма: В настоящее время ВАК определяет перечень специальностей по которым можно защищать кандидатскую в форме научного доклада.  Пока эту норму реализовать нельзя! Ждём рекомендаций ВАК. Форма заключения организации для такой защиты пока не готова, будет размещена на сайте Вак позже. Разовые диссертации при защите кандидатской диссертации в форме научного доклада создавать нельзя! Все соискатели, защитившие диссертацию в форме научного доклада приглашаются на экспертный совет ВАК очно ‼️!

Просмотров: 15 | Добавил: berkut008 | Дата: 08.04.2024

Приглашаем всех принять участие во Всероссийской студенческой олимпиаде (ВСО) по физике 2024, которая пройдет на базе НИЯУ МИФИ с 1 по 22 апреля 2024 года. В ВСО-2024 могут принять участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры. Победители и лауреаты олимпиады награждаются дипломами, призами  и получают льготы при поступлении в магистратуру НИЯУ МИФИ.
ВСО-2024 планируется в два тура: 5 апреля  2024 года – отборочный тур в дистанционном формате с использованием платформы online.mephi.ru, с 19 апреля  по 22 апреля  2024 года – заключительный тур в очном формате в НИЯУ МИФИ. Подробная информация о программе и регламенте ВСО-2024 доступна по ссылке:
https://kaf6.mephi.ru/olympiad
Для участия в отборочном туре ВСО-2024 по физике участникам необходимо с 1 апреля по 4 апреля 2024 года пройти электронную регистрацию по ссылке:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe73t18DP2ZvWA4p8Skc4TKUGKeQDOWlKuAvY28XDtB5c2XGg/viewform?usp=sharing
Для участников ВСО, а также для всех, кто интересуется физикой, начинает действовать информационный канал «Мифическая физика» t.me/phys_mephi

Просмотров: 27 | Добавил: berkut008 | Дата: 31.03.2024

НЦФМ открыл регистрацию на международную научную школу по физике нейтрино и астрофизике
Национальный центр физики и математики открыл регистрацию на XVI Международную школу по физике нейтрино и астрофизике – II Школу НЦФМ по физике нейтрино и астрофизике для студентов и молодых учёных. Школа, которую организует НЦФМ, пройдёт с 23 по 27 сентября в Сарове (Нижегородская область) при поддержке Росатома, МГУ имени М.В. Ломоносова, институтов Российской академии наук и РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках Десятилетия науки и технологий в России.
Студенты старших курсов, аспиранты и молодые исследователи, специализирующиеся на данной тематике, могут подать заявки на участие в школе до 26 апреля на сайте https://school.lomcon.ru/. 

Просмотров: 21 | Добавил: berkut008 | Дата: 28.03.2024

Ключевой частью многофункционального ускорительного комплекса класса «мегасайенс» является источник комптоновского излучения — уникальный инструмент для развития ядерной фотоники
26−28 марта десятки учёных из ведущих научных институтов и университетов обсудят развитие научной программы, концепцию и эскизное проектирование подсистем источника комптоновского излучения Национального центра физики и математики в ходе более чем 40 докладов и круглых столов.
Совместное выездное совещание секции №6 «Ядерная и радиационная физика» Научно-технического совета НЦФМ и Совета Российской академии наук по фундаментальной ядерной физике состоится при поддержке Росатома, НЦФМ и БФУ имени Им. Канта.

В конференции примут участие учёные Института физики микроструктур РАН, Института проблем технологии микроэлектроники РАН, Института прикладной физики им. А.В. Гапонова-Грехова РАН, Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, Объединённого института ядерных исследований, ЦКП «СКИФ» Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, НИЯУ МИФИ, БФУ имени Им. Канта, НГТУ (НЭТИ), ТГУ, ТПУ, Сколтеха и РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Полная программа мероприятия представлена в файле (время — по Калининграду).
Онлайн-трансляция совещания:
26 марта. Начало в 10:50 (мск).
27 марта. Начало в 10:30 (мск).
28 марта. Начало в 10:30 (мск).
Сайт мероприятия: http://xoptics.ru/compton2024/.

Просмотров: 28 | Добавил: berkut008 | Дата: 26.03.2024

Старт пилотируемого корабля Союз отложен до 23 марта в связи с нештатной работой химического источника питания.
Получены результаты анализа данных аппарата Галилео исследовавшего спутник Европа. Подтверждено существование океана под ледяной корой, толщиной порядка 20 км. Выявлены колебания магнитного поля спутника, что привело учёных к мысли о том, что океан солёный.
На аппарате Евклид появились проблемы с намерзанием льда на оптике. Инженеры попробуют аккуратно прогреть линзы.
Аппарат Чандра, сфотографировал квазар, в галактике находящейся от нас на расстоянии 3,4 млрд.св.лет. Он является ядром местной галактики, но не выполняет свои функции в полном объёме, то есть не разогревает близ лежащий газ.  Это не укладывается в современную модель жизни галактик.
Астероид Диморфос изменил орбиту после целенаправленного воздействия на него аппаратом DART в 2022 году. Проведены оценки лабораторной модели и наблюдений наземных и космических телескопов. Это даёт возможность в случае астероидной опасности минимизировать риски столкновения.
 

Просмотров: 29 | Добавил: berkut008 | Дата: 22.03.2024

Скоро начнётся «Время науки» с НГТУ имени Р.Е. Алексеева
Сегодня в 11:00 (мск) состоится «Время науки» с ведущими учёными Национального центра физики и математики в Нижегородском государственном техническом университете имени Р.Е. Алексеева для увлечённых наукой и технологиями студентов, аспирантов и молодых исследователей.

Смотрите трансляцию ВКонтакте Университета!
Главный учёный секретарь НЦФМ – заместитель научного руководителя НЦФМ академик РАН Дмитрий Бисикало представит новый центр фундаментальной науки мирового уровня и трансфера технологий – Национальный центр физики и математики.
Заместитель директора МГУ Саров Григорий Качалин расскажет об образовательном ядре НЦФМ «Филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в городе Сарове».
Начальник отдела по подбору и комплектованию персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Михеев презентует карьерные возможности федерального ядерного центра.
Серия выездных встреч «Время науки» реализуется при поддержке Росатома, Национального центра физики и математики, МГУ Саров и РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках Десятилетия науки и образования

Просмотров: 28 | Добавил: berkut008 | Дата: 20.03.2024

Объединенный институт ядерных исследований при участии Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН и Научного совета Российской академии наук по проблемам ускорителей заряженных частиц
проводит традиционный XV Международный семинар по проблематике ускорителей заряженных частиц, посвященный памяти профессора В. П. Саранцева
Он будет проходить с 15 по 20 сентября 2024 г. в пансионате Объединенного института 
ядерных исследования «Дубна», г. Алушта

Для участия в семинаре необходимо заполнить регистрационную форму на сайте семинара. Регистрация участников с 1 апреля 2024 г. по 1 июня 2024 г.

Просмотров: 24 | Добавил: berkut008 | Дата: 15.03.2024

До 1 апреля идет регистрация на конференцию с элементами научной школы «Теоретическая физика конденсированного состояния и неравновесных процессов».
Она пройдет 27 — 31 мая в Сарове при организационной поддержке РФЯЦ-ВНИИЭФ, НЦФМ и ИТФ им. Л. Д. Ландау РАН.
К участию приглашаются студенты магистратуры, аспиранты и молодые ученые. Участие бесплатное. Питание и проживание участников, отобранных программным комитетом, оплачивается организаторами.
Сайт конференции: http://sarov2024.itp.ac.ru/.

В рамках конференции планируются лекции ведущих российских физиков-теоретиков. Тематика охватывает широкий круг вопросов в области сверхпроводимости, физики двумерных материалов, физики квантовых вычислений, двумерной турбулентности, физики мягкой материи, и физики распространения волн. Участники будут иметь возможность представить стендовые доклады.

Просмотров: 31 | Добавил: berkut008 | Дата: 14.03.2024

Российские учёные создали новую адаптивную оптическую систему с рекордным быстродействием
Система поможет также достичь рекордной мощности лазерного излучения в Центре исследований экстремальных световых полей класса «мегасайенс»
Учёные в рамках научной программы НЦФМ при поддержке Росатома создали оригинальную адаптивную оптическую систему, которая с рекордным быстродействием компенсирует влияние атмосферных искажений на лазерное излучение. Система поможет также достичь рекордной мощности лазерного излучения в Центре исследований экстремальных световых полей класса «мегасайенс»Турбулентность земной атмосферы не только снижает фокусировку лазерного излучения на мишень в установках, но и ограничивает разрешающую способность телескопов при получении изображений из космоса. О том, как элементы новой системы позволяют компенсировать атмосферные искажения лазерного излучения в телескопах, учёные описали в статье в престижном научном журнале «Photonics».

Просмотров: 38 | Добавил: berkut008 | Дата: 14.03.2024

1 2 3 ... 17 18 »
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Избранное

Индекс цитирования